Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

06 июня 2019 г.

К сожалению, заразные кожные заболевания присутствуют в человеческом обществе всегда и могут поражать людей, проживающих даже в благополучных условиях. Эти заболевания полностью излечимы, необходимо лишь своевременно при появлении первых признаков болезни обратиться к врачу-дерматологу.

Наиболее распространенными заразными кожными заболеваниями являются педикулез, чесотка и микозы (грибковые поражения кожи).

Педикулез – распространенное паразитарное заболевание человека, возбудителем которого служат кровососущие насекомые — вши.

Различают 3 вида: головной, платяной и лобковый педикулез.

Заражение происходит при тесном бытовом и половом контактах, использовании вещей больного.

Первый признак данного заболевания – зуд, который является результатом аллергической реакции на слюну вшей, вводимую в кожу при кровососании. При головном педикулезе зуд чаще в области затылка, висков, за ушными раковинами. Платяной педикулез сопровождается практически невыносимым зудом по всему телу, усиливающимся в ночное время. Умеренный зуд и жжение при лобковом педикулезе возникают в области заднего прохода и половых органов, реже – в области век.

Кожные проявления: Следы расчесов, геморрагические корочки, покраснение (при лобковом педикулезе голубоватого оттенка) и папулы в местах кровососания вшей. Возможны осложнения в виде присоединения вторичной инфекции (пиодермии), дерматита и экзематизации кожи.

Рекомендации по профилактике педикулеза:

  1. Регулярное и тщательное соблюдение личной гигиены;
  2. Важно использовать только свои личные вещи и головные уборы;
  3. Производить еженедельную смену постельного белья и ежедневную смену нательного белья;
  4. Для уменьшения контакта с предметами и другими людьми избегайте находиться с распущенными волосами;
  5. Используйте в бассейне резиновую шапочку;
  6. В случае заражения вшами, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью для назначения адекватного лечения.

Микроспория, трихофития – распространенные грибковые заболевания, обусловленные грибами родаMicrosporum и Trichophyton.

Заражение происходит при контакте с больным животным (кошки, собаки, хомячки), в редких случаях с больным человеком, через инфицированные ими предметы обихода, объекты внешней среды: например, пыль на лестничных площадках, парикмахерские приборы: расчески, машинки для стрижки волос, кисти для бритья и др.

Признаки заболевания: у больных животных заметны участки выпадения шерсти (плешинки) в виде округлых или овальных пятен, чаще всего в области головы (на морде, внутренней поверхности уха), шее, конечностей. Иногда животное может выглядеть здоровым, но быть носителем микроспории.

У человека может поражаться гладкая кожа и волосистая часть головы, редко – ногти. При поражении гладкой кожи, появляются очаги круглой или овальной формы розовато-красного цвета, поверхность их покрыта чешуйками, пузырьками и тонкими корочками по периферии. На волосистой части головы обычно развиваются единичные очаги поражения круглой или овальной формы. Пораженные волосы обламываются и выступают над уровнем кожи на 4-8 мм, в основании покрыты беловатыми чешуйками.

При поражении волосистой части головы лечение проводится в стационаре кожного диспансера, так как длительная системная противогрибковая терапия требует регулярного контроля, а также необходима ежедневная эпиляция и обработка волос в очаге.

При грибковых заболеваниях очень важно своевременное обращение к врачу-дерматологу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, вы рискуете не только «смазать» картину заболевания, но и продлить время лечения.

Рекомендации по профилактике грибковых поражений:

  1. Не разрешайте детям играть с бездомными животными, подбирать их и нести в дом;
  2. Не пускайте на детские площадки животных;
  3. При выгуливании домашних животных не допускайте их контакта с бездомными животными;
  4. Держите домашних животных в специально отведенных местах, не берите их в постель, регулярно проверяйте животных у ветеринара;
  5. Не выбрасывайте заболевших животных на улицу, доставьте их в ветлечебницу;
  6. После общения с животными мойте тщательно руки с мылом;
  7. После стрижки в парикмахерской немедленно вымойте голову теплой водой с мылом;
  8. Не пользуйтесь чужими головными уборами, одеждой, расческами, полотенцами.

 Чесотка – заразное паразитарное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Чесоткой можно заразиться через нательное, постельное белье, одежду. Днем клещи находятся в состоянии покоя, а вечером и ночью становятся активными. Наибольшее распространение чесотка приобретает при скученности людей, нарушении норм общественной и личной гигиены.

Основные симптомы заболевания:

  • кожный зуд, усиливающийся в ночное время;
  • появление чесоточных ходов на кистях, запястьях, локтях, стопах, молочных железах женщин, половых органах мужчин;
  • появление узелковых и пузырьковых высыпаний, расчесов, кровянистых корочек на туловище (живот, ягодицы, грудная клетка), бедрах.

Соблюдая простые правила личной гигиены, Вы защитите себя от заражения чесоткой:

  1. Регулярное мытьё рук;
  2. Ежедневно принимайте общий душ;
  3. Не забывайте о частой смене белья и регулярной санитарной обработке верхней одежды;
  4. Новую одежду перед ношением необходимо стирать;
  5. Верхнюю одежду, приобретённую на рынках, обрабатывайте паром или уберите в полиэтиленовый пакет и плотно завяжите (оставшись без воздуха, клещи погибнут через несколько дней).
  6. Все предметы личной гигиены должны быть строго индивидуальны.

При появлении любых вышеизложенных симптомов у Вас или членов Вашей семьи необходимо обязательно обратиться к врачу-дерматологу. Не надо заниматься самолечением, это приведет к стертости клинической картины заболевания и затруднит постановку правильного диагноза. Более того, неправильное лечение приводит к затяжному характеру течения болезни, нарушает общее состояние здоровья больного, и самое главное, к заражению близких людей. Своевременное квалифицированное лечение и выполнение рекомендаций врача приводит к полному выздоровлению. Поэтому обращение за профессиональной медицинской помощью необходимо не только для того, чтобы избавиться от неприятного заболевания самому, но и для того, чтобы оградить от заразных кожных заболеваний своих родных и близких.

И главное, лечение у каждого конкретного больного ОБЯЗАТЕЛЬНО должно осуществляться одновременно с противоэпидемическими мероприятиями (дезинсекция головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и помещения и др.) во избежание повторного заражения


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform