Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

22 октября 2019 г.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Оно может быть спровоцировано тромбом, закупорившим мозговой сосуд или разрывом сосуда в мозге, в результате которого клетки мозга лишаются поступления кислорода и погибают. Функции организма, которые контролируются этим участком мозга, нарушаются.

Факторами риска инсульта являются: артериальная гипертония, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, заболевания сердца, курение, избыточный вес, стрессы, гиподинамия.

Инсульт может случиться с каждым вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. Еще совсем недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, однако, в настоящее время около трети случаев приходится на молодых людей в возрасте 30-40 лет.

Это надо знать! Время, в течение которого можно остановить гибель клеток головного мозга – «терапевтическое окно» – 3-6 часов. Чем раньше Вы обнаружите признаки инсульта и обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение!

Симптомы инсульта:

  • неспособность улыбнуться (уголок рта опущен).
  • асимметрия половины лица.
  • ослабела рука и нога с одной стороны (человек не может поднять две руки).
  • нарушение речи (не может разборчиво произнести свое имя).
  • внезапная сильная головная боль.
  • двоится в глазах, шатает при ходьбе.

Ни в коем случае не ждите, что эти симптомы пройдут сами собой, срочно вызывайте бригаду скорой помощи! Чем быстрее при инсульте будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем больше шансов на скорейшее восстановление пациента и возвращение к нормальной жизни. В противном случае может наступить глубокая инвалидность или, к сожалению, летальный исход.

Как предотвратить инсульт?

Избежать этого позволит соблюдение правил здорового образа жизни.

  • Контролируйте свое артериальное давление, холестерин и уровень сахара в крови.
  • Откажитесь от вредных привычек. Курение удваивает риск инсульта.
  • Избыточный прием алкоголя повышает риск развития инсульта.
  • Стремитесь к правильному сбалансированному питанию с низким содержанием соли и жира, с преобладанием фруктов и овощей (суточная норма потребления не менее 500 г овощей и фруктов, исключая картофель).
  • Больше двигайтесь. Ежедневная прогулка на свежем воздухе в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта.

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform