Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

29 апреля 2020 г.

Наркомания и ее последствия

Наркомания – опаснейшее заболевание, унесшее множество жизней, в том числе молодых. Вред наркомании часто недооценивают, а ведь от зависимости одного человека страдают и другие – его дети, близкие, члены семьи, а иногда и посторонние люди. Опасны не только нестерильные шприцы и так называемая ломка, ведь наркотик может привести к летальному исходу еще до возникновения зависимости. 

Как возникает зависимость?

Состояние наркотического опьянения вызывает у человека чувство эйфории, позволяет «отключиться», забыть о насущных проблемах и заботах, снять боль, стресс, психологическое напряжение. Возвращаться в естественное трезвое состояние не только не хочется, но и порой просто невозможно. Все мысли зависимого сосредотачиваются на поисках наркотика и приеме очередной дозы, то есть на возвращении в то состояние, которое они испытывают под действием отравляющего вещества. 

К сожалению, большинство наркотических веществ очень быстро вызывают не только психологическую, но и физическую зависимость. Когда действие вещества заканчивается, у наркомана начинается ломка – крайне неприятные физические ощущения, ликвидировать которые можно двумя способами – приемом очередной дозы наркотика или выведением из организма наркотического вещества с помощью медицинских препаратов. 

Наркомания – щепетильная тема, поэтому зависимые никогда не обращаются к врачам добровольно, стараются всячески скрывать свою зависимость от близких и членов семьи. С каждой очередной дозой растет толерантность к употребляемому веществу, приходится увеличивать дозу, чтобы достичь желаемого эффекта. В какой-то момент развития наркомании вред организму становится критичным – человек просто умирает, так как его органы и системы органов перестают функционировать.

От чего умирают наркоманы?

Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Но это не единственный путь в могилу – смертельной может стать даже первая доза. Ниже приведены основные причины смертности от наркотиков.

  • Индивидуальная реакция организма на препарат. Зачастую человек пробует наркотики под влиянием знакомых, которые в красках описывают состояние эйфории и убеждают в том, что это не страшно. Но каждый организм реагирует на ядовитые вещества по-разному. Нередко во время первого употребления незначительной дозы наркотика у человека случается анафилактический шок или остановка сердца.
  • Вещества сомнительного происхождения. Как известно, наркотики стоят немалых денег, а обойтись без очередной дозы зависимый не может. Поэтому нередко наркоманы покупают вещества низкого качества с примесями неизвестного происхождения. Примеси порой оказываются не менее вредными, чем сам наркотик. Употребление наркотиков низкого качества регулярно приводит к смерти зависимых, причем смертельной может оказаться всего одна доза. 
  • Передозировка.Регулярное употребление наркотического вещества приводит к формированию толерантности к нему, то есть со временем дозу приходится увеличивать. На сколько именно нужно увеличить дозу – наркоман не в состоянии  вычислить, поэтому случаи смерти от передозировки среди наркозависимых наблюдаются очень часто. 
  • Ломка. В зависимости от типа наркотического вещества ломка может быть более или менее тяжелой. Нередки случаи, когда организм зависимого, истощенный регулярным приемом наркотиков, просто не выдерживает симптомов ломки. Именно поэтому нельзя запирать наркоманов дома без возможности принять наркотик – сначала нужно обязательно провести детоксикацию организма, обратившись за помощью к специалистам. 
  • Суицид. В состоянии наркотического опьянения зависимые нередко теряют контроль над своими действиями и мыслями, возникают галлюцинации, панические атаки. Человек может непреднамеренно совершить суицид, например, выпав из окна или бросившись под машину, ведь он не осознает того, что с ним происходит и где он находится. Может быть и преднамеренный суицид, обычно в состоянии ломки. Зависимый чувствует себя крайне плохо, не имеет возможности принять наркотик, поэтому видит единственный способ прекратить свои мучения – свести счеты с жизнью.
  • Нестерильное введение вещества. Наркоманы, употребляющие сообща, могут пользоваться одним шприцем на всех, велика вероятность заражения СПИДом, гепатитом, сифилисом. Далеко не всегда при введении наркотика соблюдаются даже элементарные гигиенические нормы, возможно заражение крови. 

Кроме внутривенных способов введения наркотических веществ существуют и другие – наркотики курят, вдыхают и т.д. Вред курения и наркомании сказывается на слизистых носа, горла, пищевода, на легких, на состоянии кровеносных сосудов. 

Последствия для организма

Употребление наркотических веществ, в первую очередь, влияет на состояние головного мозга, наркомания приводит к снижению интеллекта, слабоумию, тяжелым психозам, депрессиям. Страдает иммунная система – организм не может противостоять элементарным заболеваниям и инфекциям, даже обыкновенная простуда может вызвать осложнения, несовместимые с жизнью. Вред алкоголизма и наркомании, наносимый печени, огромен – неспособность этого органа нормально функционировать приводит к тяжелой интоксикации всего организма. При курении и вдыхании психотропных веществ развивается рак легких, бронхит, может случиться остановка дыхания. Страдает сердечнососудистая система, появляется аритмия, возрастает риск инфаркта. 

Огромное влияние оказывает прием наркотиков на репродуктивную систему и половые функции, причем как мужчин, так и женщин. Половое влечение ослабевает, снижается чувствительность кожных и слизистых покровов. Все дело в том, что количество половых гормонов сокращается. Мужчины страдают импотенцией, женщины – бесплодием. У женщин наблюдаются нарушения менструального цикла вплоть до полного отсутствия менструаций. Если у человека, употребляющего наркотики, получилось зачать ребенка, велика вероятность выкидыша, а ребенок родится с умственными и физическими отклонениями, будет отставать в развитии. Если женщина употребляет наркотики, будучи беременной или в период лактации, она наносит непоправимый вред здоровью ребенка. 

Личностный и социальный аспекты

Наркозависимость быстро приводит к деградации личности. Рушатся отношения в семье, распадаются браки, зависимый прогуливает учебу, работу, в итоге остается без средств к существованию. Все сбережения уходят на покупку очередной дозы. Когда деньги заканчиваются, зависимый начинает продавать свои вещи и вещи членов семьи, нередко опускается до воровства, затем следуют грабежи и даже убийства. При таком образе жизни ни о каком трудоустройстве или здоровых семейных отношениях не может быть и речи. Нередко наркоманы попадают в тюрьму или получают условный срок, что существенно портит их жизнь в дальнейшем, даже если им удается вылечиться от зависимости. Угодить в тюрьму можно также за хранение и изготовление наркотиков.

Регулярное употребление наркотических веществ приводит к снижению интеллекта, ухудшению памяти, психическим заболеваниям, из-за чего в дальнейшем, даже избавившись от зависимости, человек не может стать полноценным членом общества и получает инвалидность. Употребление наркотиков отражается на внешности человека, наркоманы выглядят значительно старше своих лет. Чтобы вернуться к нормальной жизни, требуется длительная реабилитация при поддержке близких. Но часто отношения с окружающими настолько портятся, что наркоман остается один и при выходе из клиники снова отправляется к тем, с кем можно употребить. 

Наркоманы не в состоянии помочь себе сами – вся ответственность ложится на родственников и членов семьи. Если ваш близких человек столкнулся с этой бедой, его жизнь – в ваших руках. Как можно скорее обратитесь к специалистам и начните борьбу с этим страшным недугом. 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform