Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

18 мая 2020 г.

18 мая 2020 года - День профилактики меланомы

Основная цель проведения дня профилактики меланомы в Республике Беларусь – привлечь внимание общественности, медицинских работников к проявлениям и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи.

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение пигментных клеток, расположенных в коже человека. Он встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен.

В большинстве случаев заболевают лица среднего возраста, однако в последнее время всё чаще заболевание встречается у людей молодого возраста (от 20 до 30 лет). Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. Также в группе риска по данному типу рака кожи находятся люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами.

Самыми распространенными предшественниками меланомы являются невоидные новообразования кожи (невусы), однако меланома может появиться на коже любого здорового человека. Риск возникновения меланомы повышен, если среди близких родственников выявлялись случаи меланомы.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Специалисты ВОЗ предупреждают, что избыток солнечных лучей может быть опасен и даже смертелен. Чрезмерное пребывание на солнце в детском возрасте значительно повышает риск развития заболевания. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более чем в 2 раза. ВОЗ подчеркивает тот факт, что искусственный загар, полученный с использованием специального оборудования, может привести к развитию рака кожи, что лица моложе 18 лет не должны посещать солярий.

Меланома это злокачественная опухоль (рак), берущая начало из эпителиальных клеток кожи. Меланома самая агрессивная из всех известных злокачественных опухолей, быстро образует метастазы, после чего считается практически неизлечимой. В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже и знать, по каким признакам можно определить меланому.

Главные признаки, отличающие меланому это:

Родинки, которые вы видите на этих фотографиях, - "без пяти минут меланома".  Они требуют особого внимания.

  • Быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки до сих пор остававшейся неизменной.
  • Изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями.
  • Неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки, или появление этих признаков у старой родинки.
  • Дополнительные признаки диагностики меланомы это:
  • Увеличение размеров родинки больше 7 мм;
  • Появление зоны воспаления по краям пигментного образования кожи;
  • Кровоточивость и зуд пигментного образования кожи.

КТО РИСКУЕТ ЗАБОЛЕТЬ МЕЛАНОМОЙ?

На данный момент считается доказанной связь между различными видами рака кожи и солнечным излучением. Этот принцип касается и меланомы. Солнечная радиация это основная причина развития этого вида опухоли.

У некоторых людей, однако, чувствительность кожи к солнечной радиации выше ввиду наличия некоторых предрасполагающих факторов: большое количество веснушек на теле, наличие доброкачественных опухолей кожи, наличие атипичных невусов, светлая кожа чувствительная к солнцу, работа на открытом солнечном свете.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ МЕЛАНОМЫ?

Ввиду чрезвычайной опасности меланомы людям, подверженным большому риску развития этого заболевания (например, люди, проводящие много времени под открытым небом) рекомендуется соблюдать некоторые мере профилактики меланомы и других видов рака кожи. Для того чтобы уберечь себя от рака кожи:

Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы.

Если пребывание на солнце неизбежно защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны.

Находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты крема должен быть не меньше 15.

Изучите все главные и второстепенные признаки меланомы и по возможности обсудите их с врачом. Убедитесь в том, что точно знаете, как может выглядеть меланома и как ее отличить от обычной родинки.

Регулярно осматривайте всю поверхность кожи. Кожу спины и головы должен осмотреть ваш друг или родственник.

Обратитесь к врачу при обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение.

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Исследовательские организации отмечают, что только 56% людей соблюдают меры предохранения от воздействия солнечных лучей, хотя защита кожи от вредного воздействия УФ-лучей является наилучшим способом минимизации риска развития рака кожи.

Некоторые меры защиты от воздействия солнечных лучей:

Наносите защитное средство, выбирайте средства с широким спектром действия, которые не смываются водой и обладают солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30 (чем больше SPF, тем большую защиту средство обеспечивает от UVB лучей). Равномерно наносите средство даже в облачный день на все открытые участки тела, включая уши, губы и заднюю поверхность шеи.

Носите рубашки с длинным рукавом и брюки, чтобы предохранить руки и ноги от воздействия солнечных лучей. Одежда темного цвета предохраняет в большей степени, чем светлая, а одежда из плотной ткани в большей степени, чем одежда из легкой ткани. Надевайте бейсболку или шляпу с широкими полями, чтобы защитить от солнечных лучей область носа, ушей, лба и шеи. В настоящее время для взрослых и детей выпускается специальная солнцезащитная одежда, которая обработана защитным составом от УФ-лучей.

Носите солнцезащитные очки. Защищайте глаза от воздействия солнечного света, носите панорамные солнечные очки, которые на 100% блокируют воздействие UVA и UVB лучей (проверьте этикетку; продукт должен быть одобрен ANSI).

Избегайте периодов максимальной солнечной активности. Избегайте прямого воздействия солнечного света в периоды максимальной активности УФ-лучей, с 10 часов утра до 16 часов дня. Планируйте день таким образом, чтобы находиться вне помещения в часы меньшей солнечной активности. Следите за тем, чтобы гуляющие на улице дети играли в тени, и убедитесь в том, что они хорошо защищены с помощью специальных средств или одежды. Даже если Вы будете оставаться в тени в окружении водного пространства, следует все равно наносить солнцезащитное средство на всю поверхность тела, когда вы собираетесь плавать, вода отражает солнечный свет, даже когда Вы находитесь в воде. Кроме того, опасность сохраняется также и в пасмурные дни, несмотря на «отсутствие» солнца, УФ-лучи проникают сквозь облака.

Старайтесь воздерживаться от посещения солярия. Солярии и солнечные лампы небезопасны.

Обследуйте родинки – сохраните свою жизнь


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform