Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

22 мая 2020 г.

       Дыхание – без преувеличения – основа жизни. Благодаря дыханию тело человека получает столь необходимый кислород и выводит углекислый газ. Поступление кислорода необходимо для обеспечения организма энергией, при его недостатке нарушается обмен веществ, в первую очередь страдают такие жизненно важные органы, как сердце и головной мозг.

      Дыхание у человека осуществляется благодаря работе легких. Через кожу и пищеварительную систему в организм поступает не более 1-1,5% кислорода. Полноценное дыхание очень важно для сохранения здоровья и поможет избежать преждевременного старения. Правильное дыхание не только обеспечивает нормальную работу бронхолегочной системы, но и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, активизирует кровообращение в органах брюшной полости.

           Слизистая оболочка дыхательных путей – своеобразный барьер на пути вдыхаемых вредных веществ, пыли и возбудителей болезней.

         Дыхание через нос является оптимальным и наиболее физиологичным, поскольку поступающий воздух, проходя через носовую полость, согревается, увлажняется, очищается от пыли, а микробы поглощаются лейкоцитами. Соответственно привычка дышать через рот – вредно отразится на состоянии здоровья.

         На качество поступившего в легкие воздуха оказывает значительное влияние наличие острого или хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Систематическое переохлаждение организма, самолечение, курение значительно ухудшает течение острых заболеваний органов дыхания и способствует их переходу в хронические воспалительные процессы.

         Любое нарушение дыхания приводит к функциональным или органическим нарушениям, может способствовать развитию аллергических реакций, воспалению легких. При правильном дыхании происходит полноценное насыщение крови кислородом, так как воздух попадает в нижнюю, более ёмкую часть лёгких (увеличивается также жизненная емкость легких).

         Правильное дыхание также стимулирует работу органов желудочно-кишечного тракта за счет внутреннего массажа движущейся диафрагмы; способствует укреплению мышц спины, плечевого пояса и живота, что благотворно влияет на осанку. Эффективное дыхание способствует выведению продуктов жизнедеятельности клеток, токсинов.

Полноценное дыхание обеспечивает также необходимый достаточный уровень углекислого газа в крови (который стимулирует процесс дыхания, регулирует pH крови, расширяет сосуды и способствует доставке кислорода к клеткам). При нормальном насыщении крови кислородом и углекислотой улучшается кровообращение; нормализуется артериальное давление и работа сердечной мышцы; активизируются функции мозга и нервной системы.

Основные правила выполнения дыхательной гимнастики:

  • не выполняйте упражнения сразу после еды или принятия ванны;
  • старайтесь заниматься на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении;
  • максимально сконцентрируйтесь на дыхании и делайте упражнения с удовольствием;
  • при появлении неприятных ощущений прекратите тренировку и проконсультируйтесь с врачом;
  • единственное допустимое ощущение дискомфорта во время дыхательной гимнастики – это лёгкое головокружение.

Разработано множество методик выполнения дыхательной гимнастики.

Приведу технику дыхания для расслабления, снижения тревожности:

  • Положите одну руку на грудь, а другую – на живот. Дышите так, чтобы поднималась только рука, которая лежит на груди. Задержите воздух и затем выдохните через рот.
  • Теперь наоборот, дышите так, чтобы поднималась только рука, лежащая на животе. Грудь не должна двигаться.
  • Попробуйте по очереди дышать так, чтобы сначала поднималась рука, лежащая на животе, а затем – рука, лежащая на груди.
  • Дышите глубоко, используя одновременно оба вида дыхания, делайте небольшие паузы между вдохом и выдохом. Все вышеуказанное повторите несколько раз.

Введите в свою жизнь постоянную практику дыхательных упражнений, тогда спустя некоторое время, почувствуете прилив сил, улучшение памяти, скорости реакции. Также улучшится цвет лица и состояние кожи, значительно снизится риск возникновения заболеваний бронхолегочной системы.

Помните, правильное дыхание – основа жизни, хорошего самочувствия и активного долголетия!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform