Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

22 июля 2020 г.

Двигательная активность – это самое естественное состояние человека. К сожалению, мы от нее постепенно отказываемся. Издревле люди, причисляющие себя к высшему классу, сознательно ограничивали свою активность, дабы подчеркнуть превосходство над остальными. Сегодня эта привычка к лени пагубно отражается на нашем здоровье, приводя к целой плеяде «болезней изобилия» – таких как: ожирение, сахарный диабет 2-го типа, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, несколько разновидностей рака.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения недостаточная физическая активность занимает четвертое место среди причин, приводящих к смерти. Во время движения в работу включаются почти все органы и системы организма. Двигательная активность отлично стимулирует мозговую деятельность. На прогулке очень продуктивно думается! После прогулки мозг, насыщенный кислородом, наиболее эффективно справляется со сложными задачами. Будучи физически активным, вы сможете с легкостью контролировать свой вес и справляться со стрессом. Минимум, к которому нужно стремиться – 30 минут двигательной активности умеренной интенсивности каждый день. Двигательная активность – это любой вид деятельности, направленный на улучшение или сохранении вашей физической формы и здоровья в целом.

 

Она может включать в себя:

  • Повседневную деятельность. Например, ходьба, работа по дому или любая другая активная работа, которую вы можете сделать частью вашей двигательной активности.
  • Активные виды отдыха и развлечений. Это могут быть танцы, активные игры с детьми, пешие и велосипедные прогулки.
  • Спорт. Примером могут быть занятия фитнесом, занятия в тренажерном зале, бассейн и вообще любые виды спорта, такие как футбол, баскетбол, волейбол и т.д. направленные на укрепление мышц.  Одним из лучших видов двигательной активности для поддержания здоровья является плавание. Это одно из наиболее щадящих видов спорта для нашего организма. Оно не имеет, каких либо побочных эффектов или противопоказаний, и заняться им может каждый. Занятия плаванием увеличивают выносливость организма, укрепляют мышцы, повышают гибкость суставов, укрепят сердечно-сосудистую систему, помогает стать стройным, детям развивает правильную осанку. Здоровье – это бесценное состояние не только каждого человека, но и всего общества. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

 

Простые правила здоровья

Вклад медицины в здоровье людей составляет всего лишь около 10%, а 90% приходится на наследственность, образ жизни, включая питание, и экологические факторы. Здоровый образ жизни – единственный реальный способ избежать развития хронических заболеваний. Если Вы желаете для себя здоровья, долгой и активной жизни, то Вам совершенно необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

 

1. Здоровое питание способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и многих других болезненных состояний. Ешьте продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола, каши. Такая пища снижает риск болезней органов пищеварения и некоторых онкологических заболеваний. Уменьшите употребление легкоусваемых углеводов: конфет, булок, сладостей. Эта пища способствует развитию избыточного веса, нарушению работы органов пищеварения и болезням зубов. Важно соблюдать режим питания. Ограничьте употребление животных жиров: жира, жирного мяса, сала, сыров. Пища с высоким содержанием животных жиров может быть фактором риска развития злокачественных новообразований прямой кишки, предстательной железы и молочных желез, ожирения и атеросклероза, ишемической болезни сердца. Уменьшите употребление поваренной соли. Потребность организма в поваренной соли существенно снижается с возрастом. Большое поступление в организм поваренной соли способствует повышению артериального давления и является одним из факторов риска злокачественных новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта (наряду с курением и нитратами). Ешьте меньше жареного, готовьте пищу, используя растительные масла. Ешьте мясо небольшими порциями и не каждый день. Перед приготовлением снимайте с него жир. Из мяса предпочитайте нежирное, особенно телятину. Ограничьте употребление пищи, предназначенной для длительного хранения: консервов, колбас, ветчин, а также напитков и сладостей, содержащих консерванты. Употребляйте пищевые добавки, витамины и микроэлементы только после консультации со специалистом. Пейте больше воды, если Ваш врач не рекомендует обратного. Употребляйте в день не более трех чашек кофе. Стремитесь, чтобы последний прием пищи происходил не позднее, чем за 2 часа до ночного сна.

 

2. Бросьте курить. Курение – фактор риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, онкологических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта и других органов. Если Вы не можете сразу бросить курить, то строго ограничьте курение. Сокращайте в дальнейшем количество выкуриваемых сигарет постепенно. Обратитесь к психотерапевту для помощи в прекращении курения.

 

3. Откажитесь от спиртных напитков. Употребление большого количества спиртных напитков является причиной или фактором риска развития алкогольного поражения любых органов и систем организма человека: центральной и периферической нервной системы, печени, почек и других органов, атеросклероза, злокачественных новообразований, а также несчастных случаев в быту и на производстве.

 

4. Занимайтесь спортом не реже трех раз в неделю, желательно бегом или игровыми видами спорта. Если из-за болезни Вы нуждаетесь в ограничении физических нагрузок, тогда посоветуйтесь с врачом об объеме необходимых физических нагрузок и упражнений, и, в любом случае, ежедневно совершайте пешие прогулки. Занятия непрофессиональным спортом снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, ожирения, сахарного диабета, запоров, заболеваний периферических сосудов, остеопороза, повышают работоспособность, выносливость и общие адаптивные ресурсы человека.

 

5. Уменьшите влияние эмоциональных стрессов. Применяйте методы релаксации, медитации.

 

6. Избегайте самолечения. Принимайте лекарства только при необходимости и только посоветовавшись с Вашим врачом. Любое лекарство, даже очень известное и "хорошее" может иметь опасные токсические и побочные эффекты или быть причиной лекарственной аллергии – особенно при употреблении в течение длительного времени и при одновременном приеме с другими препаратами. Выполняйте индивидуальные рекомендации Вашего врача, а не "врача" из телевизионной рекламы.

 

7. Ограничьте влияние неблагоприятных факторов внешней среды. Избегайте летом открытых солнечных лучей, особенно в южных регионах. Ультрафиолетовая радиация солнца может спровоцировать кожное заболевание, очень серьезное и даже фатальное нарушение иммунитета, обострение хронического заболевания внутренних органов. Избегайте длительной работы за компьютером – может пострадать не только зрение, но и общее самочувствие, сон.

 

8. Не забывайте следить за своей личной гигиеной, чистите зубы, регулярно мойте руки, посещайте сауну или баню.

 

Старайтесь ежедневно получить, как можно больше положительных эмоций и Вы проживете долгую и счастливую жизнь без болезней!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform