Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

11 сентября 2020 г.

Режим дня и гигиена сна школьника

Режим дня и гигиена сна школьника

С приходом яркой и солнечной осени начинается и учебный процесс.  Не секрет, что каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, успешным, образованным, разносторонне развитым, а в дальнейшем – знаменитым. «Все мы родом из детства» –  поэтому  очень важно правильно настроить ребенка  на великие дела, безопасное поведение,  как в школьном  процессе, так и  в  повседневной  жизни.

 Что  такое  режим  дня  и  почему  необходимо  его  соблюдать школьникам?

Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью. «Время – драгоценное из всех средств» –  цитата Теофраста, великого  древнегреческого  философа, теоретика музыки, одного  из создателей ботаники

Режим дня нужен для того, чтобы рассеянность и неорганизованность не стали поглощать время, предназначенное для рационального его использования, в том числе – для отдыха. Режим  всего дня – путеводитель разумного и эффективного использования  времени. Без навыка успешного планирования своего дня, человек не научится строить планы, рационально планировать свой дневной график. По разумному режиму дня работали творческие люди — Бетховен и Кафка, Жорж Санд и Пикассо, Агата Кристи, Лев Толстой, Генри Джеймс, Чарльз Диккенс и т.д. Эти известные люди, чтобы сосредоточиться, собрать волю в кулак, сесть за работу – и достичь выдающихся результатов, планировали свои действия тщательным образом.

Режим дня – это распределение времени на различные виды деятельности в течение суток. Главной задачей распорядка дня является обеспечение высокого уровня работоспособности, так как сам режим составляется в соответствии с биологическим ритмом функционирования организма. К примеру, организм активнее работает в период с 11:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00, поэтому вся важная деятельность должна планироваться именно на эти временные промежутки.

В силу своей физиологической незрелости не  для кого не секрет, что дети учатся всему постепенно. Время для них относительно. Для 3-х летнего малыша, который едва представляет себе, что такое «завтра» и не осознает, что значит «через неделю», все события выстраиваются относительно друг друга. Например, ему понятно, что после завтрака будет прогулка, после обеда – дневной сон, а ночь – это когда темно. Поэтому для детей младшего возраста очень важен режим. Благодаря четкому распорядку дня у ребенка закладывается привычка к  планированию: он  начинает представлять себе, что и за каким событием   следует, когда он должен выполнить определенное действие, а также способствует развитию дисциплины и организованности. Взрослея, ребёнок изучает и понимает  часы и календарь, как средство  определения времени, и совместно уже   можно составлять график рабочего дня, объяснять ребёнку для чего он необходим, и готовить ребёнка к самостоятельному планированию и рациональному и осознанному использованию времени. Эти навыки приобретаются обычно к моменту поступления в первый класс.

Именно тогда стоит начать учить ребенка ответственности и планированию дня. Это связано с тем, что начало активной учебной деятельности требует от него умения распределять свои силы, успевать выполнять домашние задания, посещать кружки и секции, не переутомляясь при этом и оставляя время на отдых. В дальнейшем способность ответственно относиться к своему времени даст хорошую основу для формирования таких важных качеств, как организованность, пунктуальность, продуктивность, активность и самостоятельность.

Сколько времени необходимо выделить  для свободно избранной творческой деятельности?

Подразумеваем, что творческая  деятельность – это конструирование, рисование, лепка, музыка, чтение художественной литературы. На это в течение дня для младших школьников надо 1 — 1 1/2 часа, а старшим — 1 1/2 — 2 1/2 часа. Но не увлечение киберпространством.

 Какое же влияние режима дня на здоровье школьников?

Тщательно продуманный и организованный режим школьника, с правильным соотношением труда и отдыха, часов бодрствования и часов сна:

 –предохраняет нервную систему от переутомления;

 –повышает сопротивляемость организма к заболеваниям;

 –обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня;

 –позволяет без ущерба для здоровья выполнять дополнительные нагрузки, в конечном счете;

–способствует гармоничному развитию ребенка.

Какой сон должен быть для ребёнка?

Как бы банально ни звучало, но сон – это основной инструмент, с помощью которого необходимо начинать любую  деятельность, особенно обучение.

Общая продолжительность сна для детей 10 – 11 лет составляет 10 часов, для 12—15 лет — 9 часов. Только выпускники могут  спать не менее 8 часов, как взрослые. Недосыпание вредно сказывается на нервной системе школьников и ведет к снижению работоспособности и общей деятельности.   

Мелатонин – это гормон, который вырабатывается в организме человека и регулирует циркадианные ритмы, в том числе суточный ритм сна и бодрствования. Главная  задача мелатонина вечером – позволить организму восстановиться ночью. Ученые называют мелатонин «гормоном ночи». Увеличение его концентрации в крови начинается за 1–2 часа до привычного времени отхода ко сну. В середине ночи концентрация мелатонина максимальная. В предутренние часы уровень содержания гормона снижается, а в течение дня его количество в организме крайне незначительно. Нормальная выработка мелатонина обеспечивает организму легкое засыпание и глубокий сон.  У детей уровень мелатонина в крови выше, чем у взрослых. И норма сна у детей больше, чем у взрослого человека.  Гормон сна – мелатонин является    антагонистом гормона стресса кортизола. При повышенном уровне информационного и бытового стресса  уровень кортизола остается    перманентно высоким, поэтому рано или поздно это начинает разрушать организм и приближать преждевременное    старение. Второй  значимый эффект мелатонина – антиоксидантный.

Есть ли рекомендации по сохранению гормона мелатонина??

Это  соблюдение определенной гигиены сна.

Важно помнить, что мелатонин –  пик выработки  которого происходит   к полуночи и продолжается приблизительно до 4 утра, гормон крайне чувствительный к искусственному освещению. Поэтому вечером нужно избегать яркого искусственного освещения, использования гаджетов, так как синий диапазон света, исходящий от экранов, снижает уровень мелатонина до нуля. В комнате  необходимы плотные  шторы, если попадает уличный свет, не должно быть  светящихся  лампочек  на зарядных устройствах и технике,  так как малейшее мигание может снизить уровень столь ценного гормона.  Мобильные телефоны и планшеты не должны находиться в комнате, где отдыхает ребёнок.

Кто такой «серый кардинал нашего организма, вырабатываемый ночью — гормон насыщения?

Лептин – это гормон сытости, который подавляет аппетит, стимулирует и регулирует энергетический обмен в организме. При дефиците сна его выработка падает на 20%, а чем меньше лептина, тем сильнее чувство голода. Замечено, если человек спал недостаточно, то регулировать аппетит на следующий день становится проблематично.

Поощряйте  и хвалите ребенка за организованность, ответственное отношение к своим делам и четкое выполнение режима, помогайте ему во всём, поддерживайте, будьте для него образцом  организованности и пунктуальности – это станет хорошей средой для формирования у него успешных и деловых качеств.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform