Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

18 сентября 2020 г.

С начала сентября в Берестовицком районе стартовала кампания вакцинации против гриппа, в ходе которой планируется привить 40 % населения.

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми заболеваниями и составляют более 90 % всех инфекционных болезней. Ежегодно в нашей районе регистрируется более 2-х тысяч случаев острых респираторных инфекций. С целью массовой профилактики гриппа во всем мире проводится иммунизация современными вакцинами. Им принадлежит ведущая роль в профилактике гриппа.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ КАЖДЫЙ ГОД?

Сезон острых респираторных инфекций и гриппа 2020-2021 гг. будет иметь значительные отличия от всех предшествующих. Поскольку продолжается циркуляция вируса SARS Cov-2 (нового коронавируса), то в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, ожидается совместная циркуляция этих двух вирусов. Оба вируса могут вызывать достаточно тяжелые осложнения и опасность представляет именно сочетание у человека и коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, так называемая микст инфекция.

Прививка сводит к минимуму вероятность заболевания гриппом и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как:

• пневмония

• миокардит

• менингит или энцефалит

• обострению хронических заболеваний легких и сердца.

Среди возможных осложнений у детей – бронхит, пневмония, отит и круп. Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не убережет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год необходимо вакцинироваться.

КОМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

Сделать прививку рекомендуют всем, но особенно:

• детям (после полугода) и пожилым людям, потому что грипп для них особенно опасен;

• школьникам и студентам, потому что они контактируют с большим количеством людей;

• взрослым, которым приходится работать с людьми: медработникам, учителям и так далее;

• беременным женщинам, потому что грипп, в отличие от прививки, может серьёзно навредить плоду;

• лицам с хроническими заболеваниями, потому что грипп в сочетании с другими болезнями приводит к тяжёлым последствиям.

КАКУЮ ВАКЦИНУ ВЫБРАТЬ?

Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат три актуальных штамма вируса, рекомендованных Всемирной организации здравоохранения для включения в состав вакцин для иммунизации в 2020 году.

Для вакцинации против гриппа в нашей области будут использоваться вакцины: «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды),«Ваксигрип тетра» (Франция).

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.

Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95 % привитых.

КОГДА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

После введения вакцины защита от гриппа развивается в течение двух-трех недель и сохраняется около года – поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку является сентябрь-ноябрь.

ГДЕ И КАК СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится:

• детям в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет

• пациентам с хроническими заболеваниями

• беременным

• воспитанникам дошкольных учреждений

• учащимся учреждений образования

• взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений, работников РУП ЖКХ)

• лицам старше 65 лет.

Получить профилактическую прививку можно в поликлинике и амбулатории врача общей практики учреждения здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» по месту жительства.

Граждане, не входящие в данные группы, могут вакцинироваться за счет средств предприятий и личных средств граждан, обратившихся в организации здравоохранения по месту жительства.

На современном этапе профилактики гриппа – вакцинация самая надежная защита. Прививайтесь и будьте здоровы!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform