Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

06 ноября 2020 г.

Курить или не курить?

 

Ежедневно из-за болезней, связанных с курением, наша страна теряет 42 человека. В год это 15,5 тысячи жизней. Тем не менее, в настоящее время курит 41,6% взрослого населения Беларуси. Наибольшее число курящих среди рабочих и тружеников сельского хозяйства, на втором месте учащиеся ПТУ и безработные, на третьем - студенты техникумов и вузов. Возросло число курящих женщин и подростков.

 

Фраза "курение вредно для вашего здоровья" может показаться банальной. Тем не менее, это утверждение справедливо. Курение, которое приобрело в последнее время характер эпидемии, - причина возникновения более чем 25 болезней, многие из которых представляют угрозу жизни, именно с ним связан катастрофический рост сердечно- сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, онкологической патологии. Вредная привычка снижает качество жизни людей, приводит к утрате трудоспособности, обуславливает преждевременную смертность. Дело в том, что табачный дым содержит примерно 400 различных химических веществ, многие из которых ядовиты. Более 50 из них вызывают раковые заболевания или способствуют им. Вместе с дымом курильщик вдыхает более 50 различных кислот, в том числе и синильную, и целый ряд вредных для организма металлов. Выраженным токсическим действием на органы дыхания обладает кадмий. Радиоактивный полоний поглощается из воздуха при горении табака и очень долго остается в организме. О диоксидах, бензолах, формальдегидах и говорить не приходится. Эту ядовитую палитру дополняют радиоактивные вещества: радий, полоний, торий, калий-40, а также остатки ядохимикатов, которыми обрабатывают табачные плантации.

 

Никотин повреждает крупные и мелкие сосуды и способствует развитию атеросклероза, вызывает зависимость, не позволяющую прекратить потребление табака. При курении сигарет без фильтра человек вдыхает от 14 до 20% этого вредного вещества, но и фильтр сокращает названный показатель ненамного. Сигареты с пониженным содержанием никотина по ряду причин не менее вредны, чем обычные. Во-первых, низкое содержание никотина заставляет курильщика затягиваться глубже, и в легкие попадает большее количество вредных веществ и канцерогенов. Во-вторых, во многих марках таких сигарет крайне высокое содержание смол.

 

Курение влияет на цвет кожи, вызывает ее сухость, образование преждевременных морщин. Для курящих характерны желтые зубы и пальцы рук, сероватый оттенок лица. Голос нередко становится хриплым. В последнее время даже появился термин "лицо курильщика".

 

Начинающие курить дети, подростки часто не имеют представления или не задумываются о последствиях, связанных с вредной привычкой. Наш долг напомнить им об этом. Известно, что легкие продолжают свое развитие до 15 лет, а мозг - до 21 года. Открывая счет выкуренным сигаретам в пору юности или даже детства, юноши задерживают свой рост, психическое и физическое развитие. Есть о чем поразмышлятьи девушкам. Сегодня ученые бьют тревогу, предсказывая резкий всплеск онкологии у женщин в ближайшие 5-7 лет, так как на наших улицах все больше и больше курящих представительниц прекрасной половины человечества.

 

Очень вредно пассивное курение. В характеризующем его дымном табачном потоке в больших количествах образуется аммиак, опухолеобразующее действие оказывают смолы. При этом следует помнить, что дети курящих родителей не только подвержены вредному воздействию, но и чаще, чем дети некурящих, приобщаются к табаку сами.

 

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5 минут. Так думайте сами, решайте сами - курить или не курить.

 

 

 

 

 

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform