Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

15 января 2021 г.

Зимний здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни — это понятие внесезонное. Какая бы ни была температура за окном, питаться правильно и заниматься спортом нужно всегда. С наступлением холодов и сокращением светового дня наш организм незамедлительно реагирует на перемены. Вы наверняка заметили, как в это время года падает работоспособность, уменьшается общая подвижность, мы начинаем впадать в депрессию. Справиться с этим поможет ведение здорового образа жизни.

Это ещё одна веская причина в новом году, наконец, превратиться из теоретика в практика-ЗОЖника, найти единомышленников и стать примером для подражания своим друзьям и близким.

Новый год — удобный пункт отсчёта. Как бонус, вы почувствуете, как сил прибавится, а от плохого настроения не останется и следа. Как это сделать? Обозначим пять основных этапов, составляющих здоровый образ жизни, которые помогут вам определить векторы движения к нему.

Этап 1. Найти мотивацию

Начать стоит с того, чтобы найти правильную мотивацию поменять свой образ жизни. Лишние килограммы или поиск нового хобби не могут ими стать. Выявите в себе более серьёзные мотивы, ведь здоровый образ жизни направлен главным образом на комплексное восстановление здоровья. Вашей основной мотивацией должно быть именно здоровье, те годы активной жизни, которые вы себе выиграете, чтобы провести их с семьёй и друзьями, познавая мир вокруг себя. Важно сохранять позитивный подход. Не надо воспринимать работу над собой как тяжкий труд. Это долгий и нелёгкий путь, но приближение к своей цели сопровождается выработкой эндорфинов. Создайте себе повод гордиться собой и собственной силой воли!

Этап 2. Перейти на сбалансированное питание

Один из основных принципов сбалансированного питания: нет полезных и вредных продуктов, есть неправильные размеры порций еды и несбалансированная диета. Поэтому предлагаем воспользоваться пирамидой питания, чтобы вам было проще составить свой сбалансированный рацион по белкам, жирам и углеводам, не отказывая себе полностью в любимых вкусностях. Интересуйтесь тем, что попадает в ваш организм: вы же заправляете машину только качественным и проверенным топливом? Установите себе режим питания, это поможет всегда ощущать себя сытым и приучить организм к новой системе. Лучше всего, если питаться вы будете не меньше 3–4 раз в день и приблизительно в одно и то же время. Завтракать желательно в период с 7 до 9 часов утра, до обеда можно перекусить фруктами, время обеда — примерно с 11 до 14 часов, полдник — с 15 до 16 часов, а ужин — до 19–21 часа. Питаться нужно небольшими порциями. Скажите «нет» диетам и хаотичному пищевому поведению. Сфокусируйте свой рацион на белковой пище: мясо, птица, морепродукты, печень, молочные продукты. Также в рационе должны присутствовать сезонные продукты: брокколи, капуста, репа, свекла, морковь, тыква и др. Эти овощи собираются поздней осенью и доступны вплоть до середины зимы. Не забывайте и о сложных углеводах. Они содержатся в злаках, цельнозерновом хлебе, кашах, бобовых и муке грубого помола. Ешьте эти продукты на завтрак, чтобы заряжаться энергией на весь день. Обязательно добавляйте в рацион витамины. Например, витамин С — щит нашего иммунитета. Апельсины, мандарины, грейпфруты можно есть свежими, а можно готовить из них фреши.

Хорошо также, если летом вы сделали витаминные заготовки на зиму. К примеру, заморозили свежие ягоды. Достав из холодильника пакетик со смородиной, клюквой или малиной, вы ненадолго «вернётесь» в лето и получите бесценный источник витаминов.

Этап 3. Устанавливаем питьевой режим

Известно, что в общей сложности в день нужно потреблять не меньше 1,5–2 литров жидкости, то есть по 40 миллилитров на килограмм веса вашего тела, причём половина этой нормы должна поступать с напитками, а вторая половина — с едой. Попробуйте постепенно довести ваш водный рацион до нормы и следите за количеством потребляемой жидкости. В течение дня пейте не только воду, но и кофе, чай, соки, сладкие газированные напитки. Это поможет легко достичь своей нормы потребления жидкости, потому что все безалкогольные напитки на 85–99% состоят из воды и являются равноценными источниками жидкости для организма, включая кофеиносодержащие напитки. Вода, чай с лимоном, сок, кола — всё это вкусные способы поддержания водного баланса. Кстати, напитки с сахаром, потребляемые в умеренном количестве, — это ещё и дополнительный источник энергии для нашего организма, что особенно важно в холодное время года. Так что, если зимой захотелось стаканчик сладкого газированного напитка, не отказывайте себе в этом.

Этап 4. Привносим движение в жизнь

Конечно, когда на улице минус, так и хочется закутаться в плед и сидеть дома, удобно устроившись перед телевизором с чашкой горячего чая, а ещё лучше перед камином. Но не позволяйте себе лениться! Катайтесь на санках или тьюбинге, научитесь кататься на коньках, лыжах, сноуборде, поиграйте в снежки, слепите большую снежную крепость или снеговика или просто погуляйте по заснеженному парку или лесу. Свежий зимний воздух и физическая нагрузка помогут вам оставаться в тонусе и пребывать в хорошем настроении. Когда ваш организм привыкнет к таким простым физическим нагрузкам — увеличивайте активность.

Если холода совсем невыносимы, то отправляйтесь в спортзал и начните регулярно заниматься фитнесом. Важно выбрать тот вид спорта, который вам по душе и будет доставлять удовольствие — так не придётся заставлять себя заниматься.

Этап 5. Говорим «нет» вредным привычкам

Многие вредные привычки вы уже искорените, следуя предыдущим этапам: неправильное питание, нарушение водного баланса организма, малоподвижный образ жизни и недостаток пребывания на свежем воздухе. К вредным привычкам можно добавить ещё курение, отсутствие режима дня, регулярное недосыпание и др. Методы избавления от вредных привычек — это тема отдельных постов, но определить свои проблемные зоны — это уже важный шаг на пути избавления от них.

Оставшееся время перед Новым годом посвятите планированию плавного перехода на здоровый образ жизни, следуя этим этапам.Заботьтесь о себе, ведите здоровый образ жизни, и тогда в любое время года вы будете полны сил и энергии!

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform