Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

21 июня 2021 г.

Как пережить жару?

С началом лета в Республике Беларусь устанавливается теплая погода с небольшим количеством осадков. Причем нередко выпадают жаркие, знойные и безоблачные дни, которые могут тяжело переноситься нашим организмом. Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья представителей всех возрастных групп. Особенно страдают люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, пожилые люди, беременные женщины и дети.

Существует немало способов пережить жару: выходить из дома только рано утро или поздно вечером, уехать к морю или поселиться под кондиционером. Однако, на практике эти радикальные способы маловыполнимы. Предлагаю несколько простых советов, которые помогут пережить жаркие дни без вреда для здоровья и сделать нашу жизнь проще.

Совет 1. Питьевой режим. В жару организм человека теряет большое количество влаги за счет повышенного потоотделения. Восполнять ее необходимо чистой питьевой водой комнатной температуры. Как правило, рекомендуемая норма потребления 30 мл на килограмм веса тела. Однако, не стоит заставлять себя пить это количество, если вы не хотите. Пользу принесет лишь чистая вода, выпитая с удовольствием.

Совет 2. Одевайтесь по погоде.  Летом рекомендуется носить одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) с преобладанием светлых тонов. Не стоит носить слишком узкие и обтягивающие вещи – выбирайте свободные фасоны. Обязательным атрибутом в жару должен стать головной убор либо летний зонт. Однако помните, головной убор или зонт не отменяют использование солнцезащитного крема.

Совет 3. Ограничьте физические нагрузки. Жаркая погода сама по себе является стрессом как для всего организма в целом, так и для сердечно-сосудистой системы. Исключите тяжелые физические нагрузки: изнуряющие пробежки, силовые тренировки, работа на приусадебном участке и т.д. Если вы не можете полностью отказаться от физической активности – выбирайте ранние утренние часы. При этом обязательно соблюдайте питьевой режим, чтобы избежать обезвоживания.

Совет 4. Измените свой рацион питания. В жаркую погоду не стоит увлекаться высококалорийной, жирной и острой пищей. Максимально сократите время пребывания у плиты. Пусть в вашем меню преобладают свежие овощные и фруктовые салаты, холодные супы (холодник, окрошка, свекольник), молочные и кисломолочные продукты без излишней термической обработки.

Совет 5. Охлаждающие лайфхаки. Если ваша квартира или рабочее место не оснащено кондиционером – не беда. Поставьте перед включенным вентилятором емкость с холодной водой или льдом – и наслаждайтесь морским бризом. Также можно развесить на балконе либо на комнатной сушилке махровые простыни и полотенца, смоченные холодной водой.

Совет 6. Принимайте прохладный душ. Несколько раз в день принимайте прохладный душ, избегайте слишком большого перепада температуры воды. Если нет возможности принять прохладный душ –ополосните прохладной водой стопы, руки, лицо или уши. Также хорошо помогают холодные компрессы, например, смоченное холодной водой полотенце на область шеи.

Совет 7. Холод в постель. Чтобы легче и быстрее заснуть, не ворочаясь без сна в жаркой постели, положите простынь в холодильник или морозильник буквально на 5 минут. Затем застелите кровать – и наслаждайтесь сном в прохладе.

Совет 8. Автомобиль в жару без вреда для здоровья. Совет автовладельцам: не ставьте транспортное средство на солнцепек, используйте солнцезащитную шторку. Держите в салоне бутылку с питьевой водой. Ни в коем случае не оставляйте в салоне детей и домашних животных, даже если планируете отойти лишь на несколько минут – это смертельно опасно!

Лето – это время чудесных открытий, отдыха и путешествий. Следуйте этим полезным советам – и наслаждайтесь летними днями без вреда для здоровья!

инструктор валеолог Янучек А.И.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform