Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

10 июля 2021 г.

 

Профилактика острых кишечных инфекций в летнее время.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. 

Наиболее подвержены заболеванию дети, что в первую очередь  связанно с высокой восприимчивостью детского организма к возбудителям данной группы заболеваний, а так же с относительно низким уровнем гигиенических знаний и навыков.

Источником инфекции является заболевший человек как с клиническим проявлениями болезни, а так и с бессимптомным течением заболевания – носитель.

 Существуют три основных пути передачи ОКИ: пищевой, водный и контактно – бытовой.

Ведущим путем передачи возбудителей кишечных инфекций является пищевой. Заражение человека происходит при употреблении в пищу продуктов питания и готовых блюд, содержащих микроорганизмы и их токсины. Попадание микроорганизмов в пищевые продукты возможно во время приготовления пищи через загрязненный кухонный инвентарь, руки. При несоблюдении правил приготовления пищи,  нарушении сроков и условий хранения в продукте создаются благоприятные условия для накопления и размножения микроорганизмов.

Особую опасность представляют скоропортящиеся пищевые продукты (мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, птица, икра, молоко и молочные продукты, яйца, фрукты, ягоды, зелень и другое), а также блюда, приготовленные без термической обработки (различные салаты, бутерброды, холодные закуски, десерты, смузи и другое).

Наибольший риск заражения, связанный с пищевыми продуктами и водой, отмечается в теплое время года, когда создаются благоприятные условия для сохранения и размножения микроорганизмов во внешней среде.

Вторым по значимости путем передачи является контактно-бытовой, когда  возбудитель инфекции передается через загрязненные  руки, предметы домашнего обихода (белье, полотенца, посуда, игрушки) и иные объекты внешней среды. Риск контактно-бытовой передачи повышается при несоблюдении правил ухода за заболевшим ОКИ в домашних условиях, а также актуален для  детских организованных коллективов.

Водный путь передачи возбудителей ОКИ реализуется значительно реже, в основном при загрязнении питьевой воды в результате аварий на водопроводных и канализационных сетях. Кроме того, риск заражения существует при купании в водоемах и в фонтанах,  в  результате заглатывания воды, инфицированной патогенными микроорганизмами.

Несмотря на разнообразие путей передачи ОКИ, меры профилактики заболевания  достаточно простые и эффективные. Чтобы уберечь себя и свою семью от этого неприятного заболевания, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • покупайте продукты питания только в установленных местах, выбирайте свежие овощи и фрукты без признаков порчи, обращайте внимание на сроки годности продукции, их температурные условия хранения, а также целостность упаковки;
  • разделяйте сырые и готовые к употреблению продукты, храните их раздельно и используйте отдельные разделочные доски и ножи для готовой к употреблению и сырой продукции;
  • соблюдайте температурный режим хранения продуктов, а также технологию приготовления блюд;
  • тщательно мойте фрукты, ягоды, овощи;
  • тщательно мойте руки перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки;
  • после разделки сырых продуктов (рыба, мясо или птица) вымойте руки, прежде чем приступить к обработке других продуктов;
  • держите в чистоте кухонный инвентарь, столовую посуду и столовые приборы;
  • не допускайте контакта животных и насекомых с предметами кухонного обихода и продуктами питания;
  • употребляйте для питья кипяченую или бутилированную воду;
  • купайтесь только в специально отведенных местах, старайтесь не заглатывать воду при купании;
  • ответственно относитесь к соблюдению правил личной гигиены.

Если кто-то  из членов семьи уже заболел ОКИ и находится дома, соблюдайте следующие рекомендации при организации ухода за заболевшим:

o   выделите заболевшему отдельную комнату, отдельную посуду, белье;

o   организуйте проведение влажной уборки и проветривания помещений каждые два часа;

o   мойте руки с мылом, используйте антисептические средства до и после ухода за заболевшем.

И помните! Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких! 

пом. врача эпидемиолога  Лепешко Т.В.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform