Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

04 августа 2021 г.

Как собрать ребенка в школу?

        Жаркое солнечное лето неумолимо приближает нас к светлому и памятному для всех празднику – День Знаний 1 сентября. Уже очень скоро по всем школам зазвучат веселые трели первого школьного звонка. И пока дети еще наслаждаются последними летними денечками, их родители уже озадачены вопросом: «Как собрать ребенка в школу?»

Что же необходимо, чтобы подготовить ребенка к школе в первую очередь? Прежде всего, настроить ребенка на то, что учеба – это труд. Можно сказать, что это его первая работа, а на работу надо ходить в деловой одежде. Поэтому выбирая одежду для школьника, постарайтесь придерживаться делового стиля. Не забудьте про одежду для занятий физкультурой и соответствующую обувь.

На что же следует обратить внимание при выборе школьной формы? Основные критерии выбора школьной формы: школьная форма должна быть удобной, практичной, желательно натуральной и немаловажный критерий — нравится самому ребенку, ведь от выбора школьной формы зависит настроение, с которым ребенок будет ежедневно ходить в школу; допустимый процент вложения синтетики в текстиль школьной формы всех возрастных групп не должен превышать 30–35% в блузкахсорочках и 55% – в костюмах (пиджаки, брюки, жилетки). Подкладка должна быть из натуральных и (или) искусственных волокон (например, вискоза); школьная форма должна быть комфортной, иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхности тела, обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт для растущего организма. Костюм – это средство общения, коммуникации. Форма должна быть красивой и качественной, но также важно, чтобы в ней ребята чувствовали себя стильными и модными, чтобы она не надоедала.

Как правильно выбрать портфель? Выбирая портфель или ранец, обратите внимание на наличие твердой ортопедической спинки. Это позволит ребенку держать спину в правильном положении и будет хорошей профилактикой искривления позвоночника. В жаркую же погоду спина ребенка не будет потеть. Лямки ранца должны быть достаточно широкими, удобно ложиться на плечи, а не врезаться в них. Заполненный школьными принадлежностями, учебниками и тетрадями ранец должен иметь вес примерно равный 15% веса вашего ребенка. То есть, ребенок массой 20 килограмм может нести ранец весом не более 3 килограмм. Ранец должен иметь устойчивый низ — чтобы не падал, пластмассовую верхнюю ручку — матерчатая часто травмирует пальцы, вставки светоотражающих элементов — они просто незаменимы в зимний период.

Выбираем дневник и тетради к 1 сентября Дневник для школьника выбирайте спокойных расцветок с наименьшим количеством справочной информации внутри. Главные критерии при выборе тетрадей – не их яркость и красота (они часто отвлекают детей), а соответствие всем стандартам: не размытость клетки и правильные размеры. Бумага должна быть писчей или офсетной, цвета топленого молока, гладкая, с хорошо видной тонкой разлиновкой, не блестящая и достаточно плотная.

Где покупать? Рекомендуем идти в магазин. Преимущества магазинов в ассортименте, гарантии безопасности на товар, соблюдении условий хранения. В магазине можно обменять товар, если он вам не подходит по каким-либо причинам.

Подготовка ребенка к школе! Налаживаем режим дня. За неделю-полторы до начала учебного года нужно начать его корректировку. Будите и укладывайте его на полчаса раньше, чем обычно. Идеальное время — 7.00 и 22.00. Дорогие родители, помните, что 1 сентября — это в первую очередь праздник! Купите своему школьнику торт и подарок, он заслуживает этого!

 

Пом. врача гигиениста Суета Е.Р.

Как соб

 

Пом.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform