Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

30 августа 2021 г.

            На всех этапах физического развития человечества мышечная активность оказывала огромное влияние на формирование организма и физическое совершенствование человека. Еще Гиппократ писал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Физическая культура сегодня рассматривается как основа и движущая сила формирования здорового образа жизни, объединяя многие компоненты: культуру поведения и двигательной активности, здоровое питание, сон, использование факторов окружающей среды, отказ от вредных привычек и др. Она также является средством психической саморегуляции. В качестве повседневной оздоровительной двигательной активности предлагаются оздоровительная ходьба, оздоровительный бег и общеразвивающие упражнения.

Для детей младшего школьного возраста и подростков рекомендуется ежедневная ходьба пешком в школу и домой. Кроме этого, физкультурные занятия и подвижные игры в школе (на переменах, на уроках физкультуры и в секциях), 3-4 раза в неделю подвижные игры после школы. В выходные дни – более длительные пешие прогулки, посещение парка или бассейна, прогулки на велосипеде.

Для студентов рекомендуется ежедневная ходьба пешком (или езда на велосипеде) в учебное заведение или домой, использование любой возможности физической нагрузки: ходьба по лестнице (вместо лифта), различный ручной труд. По будним дням – 2-3 раза в неделю организованные занятия спортом или физические упражнения, посещение спортзала или бассейна.

Взрослые, работающие по найму должны ходить пешком или ездить на велосипеде на работу. Использовать любые возможности физической нагрузки: ходьба по лестнице (вместо лифта), различный ручной труд. По будним дням – 2-3 раза в неделю занятия спортом, упражнения в спортзале или посещение бассейна. В выходные дни – длительные пешие или велосипедные прогулки, плавание, занятия спортом, ремонтные работы по дому, работа в саду.

Взрослые, работающие на дому ежедневно должны применять прогулки, уход за садом или ремонтные работы по дому. Использовать любые возможности физической нагрузки: ходьба по лестнице (вместо лифта), различный ручной труд. По будним дням – иногда занятия спортом, упражнения в спортзале или посещение бассейна. В выходные дни – более длительные пешие или велосипедные прогулки, занятия спортом.

Для поддержания оптимального уровня здоровья следует целенаправленно активизировать адаптационные возможности организма, психофизическое и духовное состояние человека, обеспечив тем самым приспособляемость к воздействиям изменчивой внешней среды. Несоблюдение этих принципов приводит к тяжелым заболеваниям. Трех-, четырехнедельное отсутствие двигательной активности ведет к атрофическим процессам, прежде всего в двигательном аппарате, снижая его возможности на 30% и более. Систематические физические нагрузки тренируют почти все основные системы жизнеобеспечения (сердце, сосуды, легкие, печень, почки) и регулирующие системы.

Каждый орган тренируется интенсивностью своей специфической функции: мышцы – силой и длительностью сокращения, железа – секрецией, нервный узел – частотой импульсов его нейронов и т.д. Все органы тренируются через внешнюю деятельность целого организма, через его нервную и мышечную системы, на которые приходится более 40% основного обмена веществ в организме. При физической работе расход энергии в них составляет до 95% всего энергообмена организма.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform