Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Санитарно-эпидемиологический отдел


08 сентября 2021 г.

Профилактика столбняка

Столбняком можно заразиться где угодно. На протяжении всей истории человечества это заболе­вание    было    спутником   военного времени, но в то же время сохра­няется и большая вероятность заражения столбняком и в мирные дни.

Несмотря на то, что в настоящее время отмечают редкие случаи заболевания столбняком, остается вероятность столкнуться с ним. Поэтому для каждого человека профилактика - единственный способ защитить себя.

Что такое столбняк?

Возбудитель столбняка - спорообразующие анаэробные (хорошо переносящие отсутствие кислорода) бактерии, продуцирующие один из самых сильных биологических токсинов - тетанотоксин, обусловливающий поражение центральной нервной системы и основные симптомы в клинике заболевания.

Столбнячная палочка обитает в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Споры столбнячной палочки устойчивы к внешним воздействиям. Они не разрушаются при кипячении в течение часа, и сохраняют жизнеспособность при воздействии сухим паром до 121°С в течение 10-15 минут. В обычных условиях в почве их жизнеспособность сохраняется годами.

 

Как происходит заражение?

Инфицирование возможно, если споры бактерий попадут в открытую рану. Возбудитель столбняка попадает в рану с почвой, пылью, загрязненной водой. Необходимые для их развития условия: влажность, температура выше 37 градусов, а также отсутствие прямого доступа кислорода. Подобные условия создаются в глубоких, колотых, рваных ранах, ожогах, обморожениях.

Каковы клинические проявления столбняка?

В клинике столбняка выделяют инкубационный (скрытый) период, продолжительность которого составляет от 1 до 30 дней.

Различают следующие этапы течения столбняка:

1)  Период начальных проявлений.

В этот период отмечается немотивированная раздражительность, утомляемость, обильная потливость. Больной жалуется на поперхивание, затруднения при глотании и при открывании рта. В области раны выявляются мышечные подергивания.

2)  Период разгара.

Клинические проявления складываются из судорожного и нейровегетативного синдромов. Судорожный синдром проявляется сокращением различных мышц или групп мышц. Могут быть клинические судороги, во время которых происходит чередование сокращения и расслабления мускулатуры. Другой формой являются тонические судороги, при которых преобладает сокращение мышечных волокон.

В зависимости от того,  какие мышцы  вовлекаются  в судороги, развиваются  различные      симптомы  столбняка. Малейший световой или звуковой раздражитель вызывает усиление судорог. Они быстро распространяются на мышцы шеи, спины, всего тела. При этом тело может принять выгнутое положение.

Во время судорог сокращения бывают настолько сильными, что возможны переломы костей и разрывы мышц. Нейровегетативный синдром проявляется повышением артериального давления, учащением пульса, нестабильной работой сердца, вплоть до остановки. В финале заболевания отмечается повышение температуры тела до критических величин. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть эрозии и язвы, эрозивные кровотечения, а также паралитическая кишечная непроходимость.

Как происходит лечение столбняка?

 1)  Борьба с возбудителем.

 2)  Нейтрализация токсина.

3)  Профилактика осложнений.

К основным осложнениям столбняка относятся: паралич сердца, инфаркт миокарда, переломы костей, разрывы мышц и сухожилий во время приступа, дыхательная недостаточность и асфиксия, токсическое поражение головного мозга, печени, почек, а также пневмония, отек легкого, тромбоз.

Какова профилактика этого опасного заболевания?

Столбняк относят к смертельно опасным заболеваниям, поэтому подход к профилактике столбняка самый серьезный. Избегайте травм, связанных с нарушением целостности кожи. Особенно осторожным нужно быть во время работы на даче и приусадебном хозяйстве. Любые, даже самые небольшие царапины, полученные во время работы необходимо обрабатывать, правильная и своевременная обработка ран и царапин существенно снизит риск инфицирования. Для этого их необходимо тщательно промыть чистой водой и обработать бактерицидными средствами. Затем повреждения нужно закрыть чистой повязкой, чтобы исключить попадание пыли и других бактерий.

Все ли раны опасны?

Мелкая поверхностная рана (порез или царапина), не загрязненная землей, вовремя, правильно обработанная, в отношении столбняка наименее опасна.

Совсем другое дело, если рана нанесена ржавыми, тупыми или загрязненными землей предметами, либо рана обширная, или глубокая, либо это укус животного. Такие раны и повреждения тканей могут стать источником инфекции, если нет иммунитета к столбняку.

Профилактическая иммунизация.

Вакцинация - самый эффективный, безопасный и надежный способ избежать заражения.  Низкая заболеваемость столбняком у городского населения может создать обманчивое впечатление о малой распространенности и неактуальности данной проблемы. К огромному сожалению, это далеко не так, поэтому в основе борьбы с заболеванием по-прежнему остается профилактика.

пом. врача эпидемиолога Хобец Л.С.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform