Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

07 февраля 2022 г.

                                         ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) — группа заболеваний, которые передаются от человека к человеку при сексуальном контакте. Они поражают не только половые органы, но и весь организм, и нередко приводят к серьезным последствиям.

Современная медицина насчитывает около 30 инфекций, которые можно отнести к ИППП. Большая часть из них может протекать бессимптомно, и это делает их весьма опасными для здоровья разных органов и систем.

ИППП классифицируют в зависимости от возбудителя. Всего различают 4 вида половых инфекций:

  • Бактериальные (сифилис, хламидиоз, мягкий шанкр, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея);
  • Вирусные (ВИЧ, генитальный герпес, гепатит В, остроконечные кондиломы, вызываемые вирусом папилломы человека, цитомегаловирус);
  • Грибковые (кандидоз (молочница));
  • Протозойные (трихомониаз).

Ежедневно более одного миллиона человек в мире приобретают ИППП. По оценкам, ежегодно 357 миллионов человек приобретают одну из четырёх ИППП – хламидиоз (131 миллион), гонорею (78 миллионов), сифилис (5,6 миллиона) или трихомониаз (143 миллиона). Более 500 миллионов человек живут с инфекцией генитального герпеса. 80 % населения имеет в организме вирус папилломы человека (ВПЧ).

Профилактика ИППП:

Первая ступень профилактических мероприятий — донесение до молодых людей информации о том, какие инфекции передаются половым путем, и чем опасно заражение ими. По статистике более 20% пациентов венерологов не знают элементарных правил контрацепции или игнорируют их. Между тем, чтобы избежать неприятных диагнозов и их негативных последствий, достаточно:

  • использовать барьерные контрацептивы, лучше всего презервативы;
  • вести упорядоченную половую жизнь и не менять партнеров слишком часто;
  • избегать случайных сексуальных контактов;
  • соблюдать личную гигиену;
  • не пользоваться предметами личной гигиены других людей (зубной щеткой, станком для бритья, полотенцем и т.д.).

В профилактике инфекций, передающихся преимущественно половым путем, особую роль играет своевременное выявление заболеваний. Мужчинам и женщинам половозрелого возраста рекомендовано регулярно сдавать анализы на такие опасные инфекции, как гепатит С, ВИЧ, сифилис и другие. Обязательными такие анализы считаются для беременных женщин и тех, чья работа подразумевает непосредственный контакт с людьми: врачи, повара, обслуживающий персонал, педагоги, водители и другие.

пом. врача эпидемиолога Лепешко Т.В.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform