Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ФЗОЖ

13 мая 2022 г.

15 мая 2022 года – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

 

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты, и в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

 

С начала эпидемии (1981 год) в мире вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заразились около 75 миллионов человек, из них около 36 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом. Более 22 тысяч ВИЧ-позитивных людей живут в Республике Беларусь.

 

В День памяти можно присоединиться к массовому движению по всему миру и положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции. Кампания против ВИЧ-инфекции призывает к содействию в участии в этом движении, сокращению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ, обеспечению доступа к профилактическим и информационным ресурсам.

 

СПИД не разовьется, если ВИЧ- инфицированный человек как можно раньше узнает свой ВИЧ-статус, будет получать высокоэффективную антиретровирусную терапию (АРТ), будет соблюдать схему лечения, посещать врача-инфекциониста и проходить необходимое обследования, в том числе и определение количества клеток иммунной системы (CD4-лимфоцитов). Современное лечение ВИЧ-инфекции – высокоактивная антиретровирусная терапия – замедляет и практически останавливает прогрессирование ВИЧ-инфекции и ее переход в стадию СПИДа, позволяя ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью.

 

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции:

— половой (при незащищенном половом контакте);

—парентеральный (через кровь: при внутривенном употреблении наркотиков, при использовании нестерильных медицинских и косметических инструментов);

—вертикальный (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью).

 

ВИЧ-инфекция не передается: при использовании общей посуды, туалета, душа или постельного белья, при объятиях, поцелуях, рукопожатиях, через пот и слёзы; при кашле и чихании, через укус насекомых, от домашних животных, при посещении бассейна и бани, в общественном транспорте.

 

 

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции — пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как Вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

 

Сдать тест на ВИЧ можно бесплатно в любом учреждении здравоохранения, где есть процедурный кабинет. Эта медицинская услуга доступна, бесплатна  возможно анонимное тестирование.

 

Пройти обследование на ВИЧ можно и самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне.

 

ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ

Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ в том числе анонимно, можно в любом лечебно-профилактическом учреждении района,

тел. «горячей линии» Берестовицкого райЦГЭ 2 17 95  .

врач эпидемиолог Белашова С.Г.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform