Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

21 июня 2023 г.

Еще каких-нибудь пятьдесят лет назад скарлатина считалась очень тяжелым заболеванием, и врачи при малейшем подозрении на такой диагноз немедленно отправляли детей в больницу. Но с применением в медицине антибиотиков опасность отступила. Последние десятилетия наметилось стойкое снижение заболеваемости скарлатиной в 5-7 раз, и она начала протекать легче.

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, вызываемое гемолитическим (способствующим разрушению эритроцитов) стрептококком, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, ангиной и обильной сыпью.

Заболеванию подвержены чаще всего дети от 2 до 10 лет. Весной и осенью заболеваемость выше, чем в другое время года.

Большую опасность представляют токсины стрептококка, которые отравляют организм. Стрептококк весьма широко распространен во внешней среде, до 20% людей являются его носителями и не подозревают об этом.

Источники инфекции и пути заражения

Основным источником инфекции является больной скарлатиной, а также ангиной, тонзиллитом, стрептодинамией (когда стрептококк поражает кожные покровы), маститом и др. инфекциями, вызываемыми бетагемолитическим стрептококком.

Среди детей, посещающих детский сад или школу, риск заразиться скарлатиной выше. Особенно в этом отношении опасен первый месяц адаптации ребенка к условиям коллектива или после возвращения детей с летних каникул.

Заражение скарлатиной происходит:

  • при контакте с больным;
  • воздушно-капельным путем(при кашле, чихании, разговоре);
  • через предметы обихода(посуда, игрушки, одежда и белье больных);
  • через пищевые продукты(молоко, молочные продукты и кремы).

 

Заболевание начинается остро, и мама может даже с точностью до одного часа сказать, когда ребенок заболел. У него резко поднимается температура, часто до 39ºС, одновременно малыш жалуется на боль в гортани.

Кроме этого есть ряд признаков, которые отличают это заболевание от других:

Контрастно выделяющиеся алые щеки и бледный носогубный треугольник — один из таких признаков. В первый-второй день болезни появляется скарлатинозная сыпь: мелкоточечная розовая — на шее, на груди, на руках и ногах, более густая – на сгибательных поверхностях в складках кожи (локтевые сгибы, подколенные и паховые области).

Второй отличительный признак скарлатины — часто ребенка беспокоит зуд. В начале болезни язык густо обложен, затем с краев и кончика он очищается и становится малиновым с ярко выраженными сосками.

Третий маркер болезни если ребенок широко откроет рот, то можно увидеть яркую красноту в горле – на мягком небе, миндалинах, дужках. Так называемый «пылающий зев».

Сыпь и другие симптомы скарлатины держатся в среднем 3-5 дней. Затем кожа бледнеет и начинается ее шелушение. Особенно выражено оно на ладонях, где поверхностный слой кожи можно снимать, как перчатки.

К 7-10 дню больной выздоравливает. Однако вернуться в детский сад или школу ребенок сможет только через 12 дней после выздоровления, то есть через 21 день от начала болезни. Объясняется это тем, что весь период болезни и выздоровления больной остается заразным для окружающих.

Чем опасна скарлатина?

Самая большая опасность таится не в самой болезни, а в ее осложнениях, которые после нее могут возникнуть.

Стрептококк и сегодня остается одним из самых коварных микроорганизмов, потому что поражает сердце и почки, вызывая аллергический миокардит или гломерулонефрит.

После скарлатины могут возникнуть гнойное воспаление среднего уха, воспаление лимфатических узлов, стоматит, артрит.

Но в настоящее время, благодаря эффективному лечению, осложнения при скарлатине возникают крайне редко и для успешного выздоровления ребенка достаточно соблюдать все рекомендации врача и обеспечить правильный уход за больным.

Меры профилактики и защиты

В настоящее время против скарлатины не существует вакцины.

Исключение контакта с больными — на сегодняшний день является основной мерой профилактики.

В семье очень важно обращать внимание на состояние здоровья не только детей, но и взрослых, так как именно они являются потенциальными источниками инфекции.

Если не удалось избежать заболевания, то больного ребенка обязательно надо изолировать от окружающих на 3 недели, особенно от братьев или сестер.

Заболевшему желательно выделить отдельную комнату и персональную посуду, белье, полотенца, предметы ухода за больным и игрушки.

Белье больного необходимо подвергать кипячению.

Выделенную посуду мыть и хранить отдельно.

Ежедневно игрушки больного ребенка следует тщательно мыть с мылом под проточной водой.

Мама или кто-то другой, ухаживающий за больным ребенком, при общении с ним должны надевать маску (марлевую повязку), полоскать горло, принимать аскорбиновую кислоту – все эти профилактические меры уберегут их самих от инфекции.

Чтобы избежать заражения остальных детей в семье, комнату, где находится больной, нужно регулярно (3-4 раза в день) проветривать и ежедневно убирать с применением моющих средств бытовой химии.

Для уменьшения риска развития скарлатины малышам стоит прививать правила личной гигиены: мыть руки после возвращения домой, посещения туалета, контакта с людьми, после игр, посещения людных мест, перед приемом пищи.

 

Данные рекомендации помогут предупредить возникновение скарлатины у Ваших малышей, эффективно справиться с этой инфекцией и предупредить ее возникновение у других членов семьи! Будьте здоровы!

 

 

Врач-эпидемиолог Белашова С.Г.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform