Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Санитарно-эпидемиологический отдел


19 декабря 2023 г.

Корь - крайне заразное инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся подъемом температуры тела, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением сыпи.

Первые признаки заболевания появляются  через 1-2 недели после заражения вирусом (максимальный скрытый период при кори – 21 день). Повышается температура тела до 38-40 C, появляются насморк, кашель, коньюктивит. На 4-5 день болезни появляется сыпь на лице, шее, за ушами, затем на туловище и далее на разгибательных поверхностях рук и ног, включая пальцы. Больной заразен в последние 2 дня инкубационного периода, весь катаральный период и в первые 4 дня после появления сыпи. После заболевания вырабатывается стойкий иммунитет. 

Корь опасна своими осложнениями (пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, отиты, менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты, полиневриты). Если будущая мама заболеет корью, то у нее большая вероятность выкидыша, преждевременных родов, или же рождения мертвого ребенка.

В случае возвращения из поездки за границу и появления в течение 21 дня симптомов, подозрительных на корь (температура тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обращаться к врачу и сообщить ему о недавнем возвращении из зарубежной страны .

Запомните! Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация детей в 12 месяцев и 6 лет, которые проводятся бесплатно. Взрослые, по желанию, могут привиться на платной основе. Прививку можно получить по месту жительства

Специалисты рекомендуют:

Вам не надо делать прививку против кори перед выездом в другие страны, если у Вас есть сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью.

Вам целесообразно сделать прививку против кори перед выездом в другие страны, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

пом. врача эпидемиолога Хобец Л.С.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform