Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Санитарно-эпидемиологический отдел


29 января 2024 г.

                                                      ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека – поражает только человеческий организм.

У человека, инфицированного ВИЧ, долгое время (до нескольких лет) может не проявляться никаких симптомов заболевания. ВИЧ разрушает иммунную систему человека постепенно и со временем (у большинства людей через 5–10 лет) вызывает состояние, которое называется СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД проявляется по-разному. У одних людей наблюдаются инфекции верхних дыхательных путей, у других – онкологические заболевания и кожные инфекции. Часто на фоне СПИДа люди заболевают туберкулезом.

ВИЧ передается только тремя путями:

Через инфицированную кровь (при переливании крови, использовании нестерильных игл, шприцев и других колющих или режущих инструментов).

Незащищенный половой контакт.

От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при грудном вскармливании).

С момента инфицирования человек может передавать вирус другим.

ВИЧ не передается:

при чихании, кашле, поцелуях (через слюну); при рукопожатии и объятиях; через пот и слезы; при совместном пользовании ванной, туалетом, бассейном; через общую посуду, еду и напитки, а также через укусы насекомых.

Почему важно тестироваться на ВИЧ:

В течение многих лет ВИЧ протекает бессимптомно и внешне никак не проявляется. Поэтому человек может не знать, что у него ВИЧ, и инфицировать других. Если при тестировании обнаружен ВИЧ, то назначается лечение, которое позволяет сохранить здоровье, хорошее самочувствие и работоспособность на долгие годы.

Тестирование на ВИЧ можно пройти в поликлинике УЗ «Круглянская ЦРБ».

Лечении при ВИЧ.

Людям, живущим с ВИЧ, назначают антиретровирусные (АРВ) препараты, которые подавляют размножение вируса в организме и поддерживают иммунитет. В случае, если тестирование выявило ВИЧ, необходимо своевременно начать лечение и не прерывать его ни на день. При правильном лечении ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, с которым можно жить долгие годы.

Жизнь с ВИЧ.

Люди, живущие с ВИЧ, могут иметь здоровых детей. Чтобы вирус не передался ребенку, ВИЧ-инфицированной беременной женщине назначают АРВ-препараты, а грудное молоко заменяют молочными смесями.

инструктовалеолог Янучек А.И.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform