Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Новости

10 апреля 2024 г.

Вирусный гепатит А – острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее печень. Возбудитель гепатита А устойчив к действию неблагоприятных факторов внешней среды: так, при комнатной температуре вирус сохраняется в течение нескольких недель; при температуре +4*С – в течение нескольких месяцев, при -20*С – в течение нескольких лет. В высушенном состоянии выживает на протяжении недели, в выделениях больных – до 30 суток. Температуру 60*С возбудитель переносит в течение 10-12 часов, при кипячении погибает через 5 минут.

Источник инфекции – больной человек, который с мочой и фекалиями выделяет в окружающую среду миллиарды вирусов. Заражение происходит при попадании вирусных частиц в желудочно-кишечный тракт через пищевые продукты и воду при употреблении инфицированной воды и пищи, контактно-бытовым путем через предметы обихода при несоблюдении правил личной гигиены. Для того чтобы заболеть, достаточно одной вирусной частицы.

Начинается заболевание со слабости, недомогания, снижения аппетита, головных болей, повышения температуры. Затем появляются боли в животе, чаще справа, тошнота, рвота, отрыжка.  Первоначально желтушное окрашивание приобретают глаза, позднее - кожа лица и тела. Из-за сложных нарушений в организме, особенно в печени, моча приобретает темный, цвет, а кал становится обесцвеченным.

Однако нередко бывает, что долгое время после контакта с вирусом нет никаких признаков заболевания или наблюдается лишь небольшое недомогание. Поэтому точно поставить диагноз «вирусный гепатит А» можно лишь после проведения специального анализа крови.

Чтобы не заразиться гепатитом А, нужно соблюдать стандартные санитарно-гигиенические меры, такие как употребление пищи и воды гарантированного качества, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, мер личной гигиены, купание в специально отведенных для этих целей местах.

Наиболее эффективная мера профилактики - вакцинация. Введение вакцины способно защитить человека от инфицирования в течение 20-летнего периода времени.   В Республике Беларусь для профилактики гепатита А у детей с годовалого возраста и взрослых зарегистрирована и используется инактивированная вакцина Хаврикс, страна производитель Бельгия. Для образования в организме долгосрочного иммунитета вакцинацию проводят в два этапа. Промежуток между первой и второй вакцинацией должен быть от 6 до 12 месяцев.

По эпидемическим показаниям вакцинация проводится лицам, находящимся в контакте с больным гепатитом А.

пом.врача эпидемиолога Лепешко Т.В.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform