Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Санитарно-эпидемиологический отдел


07 марта 2023 г.

Чесоткой может заразиться любой человек, даже чистюля, хотя у чистоплотных людей заболевание протекает иначе: элементы сыпи у них единичные и беспокоит лишь зуд в вечернее и ночное время. Сегодня мы с вами поговорим о том, как  заподозрить и чем лечить чесотку. Приведу Вам примеры случаев чесотки Мать привела на прием к врачу-педиатру трехлетнюю дочь, посещающую ясли- сад. У девочки три дня назад в области запястий, межпальцевых промежутков, ладоней и лица появилась сыпь, которую ребенок расчесывает, особенно интенсивно вечером после укладывания спать. Со слов матери, еще троих детей в ясельной группе беспокоит зуд. На прием к врачу-дерматологу обратился молодой мужчина с жалобами на зуд и сыпь в области передней поверхности живота, бедер и половых органов. Заболевание связывает с пищевой аллергией или купанием в загрязненном водоеме во время похода, из которого вернулся около 10 дней назад. У его девушки похожая симптоматика, возникшая еще раньше. В вышеназванной области у больного имеется множество узелковых элементов, в большинстве своем покрытых темно-коричневыми корочками. В надлобковой области и на правом бедре — гнойничковые элементы.

Чесотка — заразное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом (Sarcoptes scabiei, саркОптэс скабиЭи). Старое название клеща — чесоточный зудень. Самка чесоточного клеща крупнее самца и имеет размеры 0,3–0,4 или  0,25–0,38 мм, проделывает чесоточные ходы в коже на границе рогового и зернистого слоя эпидермиса и откладывает там яйца. Из яиц через 2-3 дня вылупливаются личинки, которые спустя 1.5-2 недели превращаются во взрослых клещей и живут 1-2 месяца. Чесоточный клещ может быть заразен на любой стадии своего развития. Подсчитано, что при благоприятных условиях 1 самка за 3 месяца способна дать жизнь 6 поколениям клещей в количестве 150 миллионов особей. У чесоточного клеща низкая устойчивость к окружающей среде. В сухих и горячих условиях клещи быстро гибнут (при 60° С — за 1 час, при влажности ниже 35% — за сутки). В комнатных условиях достаточно обождать 5 дней для полной гибели чесоточных клещей.

Особенность патогенеза чесотки Патогенез — последовательность патологических (болезненных) изменений в организме при каком-либо заболевании или синдроме. Относительно чесотки надо твердо усвоить, что все ее проявления (зуд, сыпь) — это результат аллергии на самого клеща, его укусы и продукты жизнедеятельности (слюна, яйца, экскременты). Поняв это, легко разобраться с другими особенностями чесотки: инкубационный(скрытый ) период составляет в среднем 1-2 недели (до 6 недель). Это время нужно клещам, чтобы освоить новое место жительства, а иммунной системе — чтобы начать реагировать на чесоточных клещей и их отходы. Чем больше клещей попало изначально на кожу, тем короче инкубационный период. При повторном заражении реакция на возбудителя появляется в течение нескольких часов. Хотя иммунитета к чесотке нет, повторно заразиться сложнее, и в этом случае на коже выявляют меньшее количество чесоточных клещей. Выраженность сыпи мало зависит от количества клещей в коже, а обусловлена выраженностью аллергической реакции на продукты их жизнедеятельности. Из-за сильного зуда и частых расчесов возможно присоединение бактериальной инфекции (например, стафилококка), из-за чего кожная сыпь становится более разнообразной, включая гнойнички. Утром и днем клещи неактивны. Самка клеща, живущая не более 4-6 недель, вечером и ночью со скоростью по 2-3 мм в сутки роет в эпидермисе чесоточный ход, в котором ежедневно откладывает по 2-4 яйца. Самцы формируют короткие боковые ответвления в чесоточном ходе самки. Клещи растворяют кератин кожи с помощью специальных протеолитических ферментов, содержащихся в слюне, и питаются образовавшимся лизатом (раствором). Ночью (пока хозяин спит) клещи выходят на поверхность кожи для спаривания и освоения новых территорий. На поверхности теплой кожи клещи передвигаются довольно резво — со скоростью 25 мм/мин. Понятно, что легче всего заразиться чесоткой ночью в общей постели. Типичная форма чесотки  характеризуется зудом, типичной сыпью и наличием чесоточных ходов. Впрочем, бывает чесотка и без ходов, поэтому отсутствие ходов еще не доказывает отсутствие чесотки. Чесоточный ход имеет извитую форму и состоит из нескольких отрезков, называемых суточным элементом хода. Задняя часть хода постепенно отшелушивается. Сам ход состоит из 4-7 суточных элементов общей длиной 5-8 мм. Обычно эти ходы выглядят, как серого цвета прямолинейные или зигзагообразные царапины длиной 1-10 мм, на конце которых находится прозрачный пузырек, сквозь который просвечивается темная (иногда пишут, что белая) точка — тело клеща. Чесоточные ходы более заметны на участках кожи с тонким роговым слоем эпидермиса: между пальцами, боковые поверхности пальцев, суставные сгибы кистей и локтей, молочные железы (особенно окружность сосков), нижняя часть живота.

Признаки чесотки Мы переходим к 3 главным признакам чесотки. 1) Усиление зуда вечером и ночью. Этот признак обусловлен жизненным циклом чесоточного клеща, который наиболее активен в вечернее и ночное время. 2) Типичные места высыпаний. Несмотря на то, что у чистоплотных людей высыпания единичны, элементы сыпи со временем распространяются в типичные места, которые надо знать. Внешний вид сыпи менее важен, поскольку сыпь отличается полиморфизмом (разнообразием). Типичные места сыпи при чесотке почти у всех — межпальцевые промежутки и боковые поверхности пальцев рук, у 50% — область лучезапястных суставов, у 50% мужчин — половые органы, у 25% — стопы, 20% — туловище, у 17% — руки и ноги (за исключением кистей и стоп), у 10% женщин — молочные железы.

Способы заражения чесоткой Чесотка передается при длительном прямом контакте «кожа-кожа», поэтому проще всего заразиться в постели ночью. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. Это обусловлено биологическими особенностями клеща: чесоточный клещ активен вечером и ночью, для проникновения в кожу клещу нужно около 30 минут, во внешней среде клещ быстро гибнет (при 21° С и влажности 40-80% — через 24-36 часов), а активность утрачивает еще раньше. Заражение в коллективе возможно при прямых контактах (возня детей, частые и крепкие рукопожатия, контактные виды спорта и др.). Заражение через бытовые предметы сейчас считается маловероятным. Известен опыт, проведенный в 1940 г. в Великобритании. Из 272 попыток заразить добровольцев, ложившихся в постель, с которой только что поднимались больные с выраженной чесоткой, только 4 попытки привели к заболеванию.

Особенности чесотки у детей У детей первых 6 месяцев жизни чесотка выглядит, как крапивница (скопление волдырей, как при ожоге от крапивы). В целом клиническая картина напоминает мокнущую экзему, не поддающуюся обычному лечению. У детей до 3 лет жизни РЕДКО поражаются межпальцевые промежутки и боковые поверхности пальцев рук. Иногда у маленьких детей могут поражаться и ногтевые пластинки, которые утолщаются, разрыхляются с появлением трещин. Характерно, что у детей поражается ВСЯ кожа тела, даже лицо и волосистая часть головы, чего не бывает у взрослых (соответственно, при лечении чесотки детям нужно обрабатывать также лицо и голову, а взрослым — нет). Для лечения детей обычно используют препараты с меньшей (половинной) концентрацией действующего вещества. Использование препаратов с «детской» концентрацией для лечения взрослых является ошибкой и является одной из причин неэффективности проведенного лечения.  Подтверждение диагноза Достаточно обнаружить чесоточные ходы, однако они бывают не везде и не у всех. Чесоточные ходы легче обнаружить с помощью окраски кожи йодной настойкой — ходы становятся видны в виде коричневых полосок на фоне окрашенной светло-коричневой кожи. Наиболее продвинутая технология — видеодерматоскоп с увеличением в 600 раз, который позволяет обнаружить чесоточные ходы почти во всех случаях. Наиболее распространенным подтверждающим методом экспресс-диагностики чесотки является соскоб с использованием 40%-ной молочной кислоты. Молочная кислота хорошо разрыхляет роговой слой эпидермиса, не раздражает кожу, препятствует развитию нагноения и рассыпанию материала во время соскоба. Каплю 40% молочной кислоты наносят на чесоточный элемент (ход, узелок и др.). Через 5 минут разрыхленный эпидермис соскабливают до появления капиллярной крови. Материал переносят на предметное стекло в каплю молочной кислоты, покрывают покровным стеклом и микроскопируют. Еще распространен метод извлечения клеща иглой с последующим микроскопированием.  Лечение чесотки  Существует много препаратов для лечения чесотки. Способы лечения отличаются стоимостью курса и количеством обработок кожи — от 2 до 5-7 в течение курса. Для взрослого человека в среднем нужно 50 мл препарата на одну обработку кожи.  
Принципы лечения чесотки: Всем больным из одного эпид. очага нужно лечиться одновременно. Втирать препарат голыми руками, потому что кисти рук чаще всего поражаются чесоткой. Подстричь ногти: под ними из-за расчесов могут находиться яйца клещей. Помнить про дезинфекцию белья и одежды: клещ надежно убивается при кипячении 5-10 минут в растворе соды или стирального порошка, можно еще проглаживать одежду горячим утюгом, но для самых ленивых есть очень простой способ: белье снимается и на 5 дней упаковывается в полиэтиленовый пакет или развешивается на открытом воздухе. Через 5 дней одежда считается продезинфицированной, т.к. голодные клещи так долго не выживают. Обратите внимание, что нужно обрабатывать все ткани, которые соприкасаются с телом — одежду и постельное белье. Если вы не хотите снимать постельное белье, хорошенько пройдитесь по простыни, наволочке и пододеяльнику горячим утюгом. Если дезинфекция проведена некачественно, оставшиеся клещи могут вас заразить снова.

пом. врача эпидемиолога Лепешко Т.В.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид

Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Сотрудники
Защитите себя и других от вирусной инфекции. Здорово здоровым быть. как правильно обрабатывать телефон. Как правильно мыть руки. Простые правила безопасности....

Открыть раздел Всё о коронавирусе
The LineAct Platform